Седьмые городские экосборы старшеклассников

10.10.2021

С 7 по 10 октября 2021 г. состоялись уже Седьмые ЭкоСборы для старшеклассников городского округа Верхняя Пышма.

Экосборы проходили на территории ФОК Гагаринский.Хочу такой сайт

Участниками сборов стали обучающиеся 7-9 классов в количестве 55 участников из образовательных учреждений №№ 1, 2, 3, 4, 7, 9, 22, 25 и 33.

В этот раз сборы проходили Четыре дня - времени хватило на проработку экологических заданий, знакомство и участие в новых форматах мероприятий.

А теперь подробности!

В этот раз участники сборов перенеслись во Вселенную кинофильма "Время" 2011г. - мир, где время стало единственной и самой твердой валютой. На экосборах участники зарабатывали время для спасения мира от экологических катастроф. Задача - каждой команде собрать Четыре дня - и тогда они смогут выполнить свою миссию.

Четыре команды: Искра, Эпоха, Миг и Пульс, у каждой - свои часы, за каждое выполненное задание начисляется время.

Первый день экосборов - Командообразование:
5 педагогов
12 мальчишек
43 девчонки
12 игры на сплочение
Мини фото-квест "Найди клад" - участники сборов узнали в какой вселенной им предстоит спасть мир от экологических катастроф!

"Сосисочная вечеринка”:
1 мангал
3 кг углей
4 экологических розжига
60 блинов
60 сосисок
3 пакета кетчупа
40 минут танцев и песен

А впереди нас ждет Открытие экосборов, интеллектуально-экологически-развлекательная программа "ТВ-игры", ночной квест и свечка!

Второй день - День навыков - заработай время
Участники сборов после сытного завтрака посетили Два мастер-класса:
"Эко-кейс" - решение конкретных задач-ситуаций.
"Мобильная анимация" - съемка и монтаж в приложениях InShot и StopMotion.
Жаркие дебаты на экологические темы, восторги от первых самостоятельно снятых мультфильмов.
Мозги кипят - необходимо подкрепление, и опять новые задания:
флешмоб от Российского движения школьников - "Гори, гори ясно!"
Спартакиада - таких упражнений на уроках физкультуры вы не найдете: нейробика и нейропластика.
Вот это мы себя прокачали
В завершении дня - КиноКлуб - просмотр кинофильма "Элизиум: рай не на земле" с обсуждениями о смысле фильма, о людях, о выживании, о последствиях экологических катастроф. Сосисочная вечеринка. Свечка под звездами, да -да - на улице. Отбой. Тишина до 8 00.... все устали - все крепко спали.

Третий день - Время собирать камни
Workshop - это коллективный метод обучения, подразумевающий активное участие каждого обучающегося. Тема нашего workshop оказалась: экодом и как мы его видим
Три часа кропотливой работы и экодома готовы!
После обеда наши команды получили заветный конверт с заданиями:
1.Кейс-задание на экологическую тему
2.Проект "Экодом"
3.Пожары в Свердловской области: наше мнение о причинах возникновения, предупреждении пожаров и об их последствиях.
А после ужина команды отправились на "ЭКОКвест", надо еще заработать времени для спасения вселенной.
Награда - дискотека на улице #танцуютвсе
И снова КиноКлуб - мультфильм "Душа" #ценимомент

Четвёртый день - День Х: время в наших руках
Завтрак, конкурс "Чистая комната" и операция "Домой" #чистобыстро

И вот время подошло - пора узнать как участники сборов выполнили задания!

Каждая команда подошла к выполнению заданий экологически-ответственно
Участники сборов предложили большое количество решений проблем в области загрязнения водоёмов, пляжей, лесов, предотвращении лесных пожаров.
Защиты были представлены видеороликами в программах InShot, stop-motion
Проект "Экодом" - познакомил ребят с экологичными материалами, жизнеобеспечением и обустройством таких домов.
Лесные пожары - тема каждого летнего сезона, и когда они близко к нам, становится страшно и непонятно как бороться и как предотвратить их.
Наши Юные экологи предложили реальные и фантастические способы предотвращения пожаров.
Мальчишки и девчонки потрудились на славу! Экологические проблемы они точно решат!

По окончанию сборов каждый получил сертификат участника VII экосборов и в подарок - экомешочек для фруктов, овощей и конфет!

Мы в ответе за то какой оставим экослед на нашей планете!