Путешествие в Нижний Новгород 2013

05.12.2022

В осенние каникулы с 3 по 9 ноября 2013 года группа учащихся совершила образовательную экспедицию в Нижний Новгород.

Дом детского творчества организовал уже 7 экспедицию. География наших путешествий разнообразна: Казань, Тобольск, Санкт-Петербург, Ростов Великий, Киров и, конечно же, Нижний Новгород.

Приняли участие 27 учащихся из студий «Блик», «Школа игры на гитаре», «Юникс», «Волшебный квиллинг», «Арт-хобби», «Радуга», «Декор&Дизайн», «Взгляд».

Экспедиция рассчитана на самостоятельную подготовку экскурсионных объектов. Ребята заранее отобрали материал, чтобы рассказать о достопримечательностях своим друзьям.
Также ребята закупали продукты питания и готовили совместно с педагогами ужины для всей группы.

Образовательная экспедиция предполагает не только знакомство с историей города и его достопримечательностями, но и посещением мастер-классов по видам промыслов, связанных с городом.

Хочу такой сайт

Заранее была договоренность с Домом детского творчества Московского района Нижнего Новгорода. Нас радушно приняли и провели мастер-классы по лепке глиняной игрушки и городецкой росписи матрешки. А также мы посетили выставку «Тайны дерева» в Музее истории и культуры Московского района.

Совершили самостоятельные экскурсии по достопримечательностям Нижнего Новгорода: Кремль, Чкаловская лестница, Площадь Минина и Пожарского, улица Большая Покровская, Площадь Горького, Стрелка (где река Ока впадает в Волгу).

Посетили фабрику стеклянной елочной игрушки «Ариель». В ходе экскурсии узнали, как делают стеклянную игрушку, посетили цех стеклодувов, мастерские художников, которые расписывают новогодние игрушки. В конце нашей экскурсии приняли участи в мастер-классе по росписи собственной игрушки, где каждый ребенок расписал свою новогоднюю игрушку.

Каждый вечер ребята подводили итоги дня, анализировали увиденное и услышанное, готовили фотоотчет дня, пели песни под гитару.

В конце путешествия мы побывали на обзорной экскурсии по городу и сравнили свои рассказы про достопримечательности с  профессиональными гидами.