Путешествие в Казань 2015

05.12.2022

В осенние каникулы с 31 октября по 6 ноября 2015 года группа учащихся совершила образовательную экспедицию в Казань.

Дом детского творчества организовал уже 8ю экспедицию. География наших путешествий разнообразна: Нижний Новгород в 2007 и 2013 годах, Казань 2008 год, Тобольск, Санкт-Петербург, Ростов Великий, Киров и в 2015 году – Казань!

Приняли участие 30 учащихся из студий «Блик», «Школа игры на гитаре», «Юникс», «Радуга», «Декор&Дизайн», «Взгляд», «Джем».

Экспедиция рассчитана на самостоятельную подготовку экскурсионных объектов. Ребята заранее отобрали материал, чтобы рассказать о достопримечательностях своим друзьям.

Также ребята закупали продукты питания и готовили совместно с педагогами ужины для всей группы.

Образовательная экспедиция предполагает не только знакомство с историей города и его достопримечательностями, но и посещением мастер-классов. В этот раз мастер класс был организован и проведен в Кремлевском выставочном зале «Манеж»,  называется «Эбру» - рисование красками по воде.

В первый день ребята совершили самостоятельные экскурсии по достопримечательностям Казани: Кремль и улица Баумана.Хочу такой сайт

Во второй день посетили обзорную экскурсию, сравнили себя с профессиональным экскурсоводом. Побывали в Доме занимательной науки и техники, где участвовали в мастер-классе «Шпионские игры» и смогли весело и познавательно провести время в этом Доме.

Еще одна интересная экскурсия состоялась по объектам Универсиады 2013, посетили Казань Арену, узнали как строилось здание, какие есть особенности в ухаживании травы для футбольного поля  стадиона. Посетили раздевалки спортсменов, комнаты отдыха, пресс-цент футбольного клуба Рубин. Побывали в Поволожской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в музее Универсиады, отвечали на вопросы экскурсовода и получали памятные подарки. Также посетили деревню Универсиады, где теперь живут студенты, познакомились с условиями проживания и обучения.

Педагоги Дома творчества для кружковцев подготовили творческие мастер-классы – Креатив – рисование ниткой и тушью, музыкальный брейн-ринг и  мастер-класс на развитие коммуникативных и организаторских способностей.

Мини-проект «Бутерброд-шоу» - ребята сформировали творческие группы по 5 человек и придумали свой креативный бутерброд. Составили смету на приобретение продуктов для бутерброда и купили их в супермаркете. На приготовление бутерброда каждой команде было отведено 15 минут. В творческой форме презентовали свои бутерброды перед всеми участниками экспедиции.

Каждый вечер ребята подводили итоги дня, анализировали увиденное и услышанное, готовили фотоотчет дня.

Заключительным мероприятием в эту поездку состоялся просмотр фильма «Прогулка» в кинотеатре и ребята совершили свою ночную прогулка по городу.