Путешествие в Новосибирск 2018

05.12.2022

В осенние каникулы с 3 по 10 ноября 2018 года состоялась  образовательная экспедиция в город Новосибирск, в которой приняли участи обучающиеся Дома детского творчества.

По счету эта образователньая экспедиция – восьмая, но кружковцы Дома детского творчества отправились покорять Сибирь в первый раз!

Участие приняли 22 кружковца из студий: «Лаборатория чудес», «Фольк-Фреш», «Обучение на гитаре», «Волшебный квиллинг», «Школа вожатых», «Юникс», «Солнечный круг»

Первым проектом, в котором приняли участие кружковцы – «Заочное знакомство с городом». Ребята заранее отобрали материал, чтобы рассказать о достопримечательностях города своим новым друзьям. На слайд-шоу были выбраны главные достопримечательности и «ответственный» за свой объект рассказывал про него историю создания и интересные факты

Визитной карточкой Новосибирска считается Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (Самый большой в России). Открытие театра было назначено на  9 мая 1945 года, но в связи с Победой перенесли на 12 мая 1945 г.

Памятник светофору расположен в Центральном районе города - именно здесь в 1940-х годах был установлен один из первых светофоров в городе Композиция выполнена под бронзу и в натуральную величину.

Особенностью города является и Академгородок – городок науки.

На территории Академгородка расположены десятки научно-исследовательских институтов, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа. Около Института Цитологии и генетик расположен Памятник лабораторной мыши, которая вяжет цепочку ДНК.

В Новосибирске мы посетили Парк научных развлечений «Галилео», нашли отличия от Парка «Галилео» в Екатеринбурге.

Участники экспедиции посетили мастер-классы: роспись глиняной игрушки, декорирование пирожного и побывали в гостях у гончара.

Сладкий десерт ребята унесли с собой в хостел и съели с чаем.

Живут участники экспедиции в комнатах по 10 человек.

Завтраки и ужины готовят самостоятельно. Хочу такой сайт

В каждой экспедиции проходит вкусный проект «Бутерброд-шоу».

Мальчишки и девчонки придумывают креативный бутерброд, подбирают ингредиенты и составляют смету, после отправляются в магазин на закупку продуктов.

В хостеле готовят бутерброды, придумывают творческую защиту и представляют е всем участникам экспедиции. А после презентации всех бутербродов – съедают все бутерброды!

В последний день мы отправились в самый лучший в Сибири зоопарк – Новосибирский Зоопарк им. Р.Шило.

Зоопарк площадью 65 га, в нём содержится около 10 000 особей 770 видов, со всех континентов земного шара.

Вечером наша группа отправилась в старейший кинотеатр Новосибирск – кинотеатр «Победа» на ночной сеанс фильма «Ужастики 2».

За осенние каникулы мы изучили город, познакомились поближе друг с другом, нашли новых друзей, сразились в интеллектуальной игре «Мозгобойня», научились готовить завтраки и ужины на компанию в 26 человек. Обеды проходили в кафе-столовой «Подсолнухи».

Каждый вечер мы обсуждали прожитый день, составляли планы на новый, пели песни под гитару, играли в настолки.

5 декабря состоялась заключительная встреча путешественников, на которой подвели итоги путешествия, пообщались дружной компанией и съели 6 пицц, 48 наггетсов, выпили 6 кружек кофе и 10 кружек чая.